"Для нас важно показать феномен Дягилева так, как мы его понимаем. Дягилев - это бренд, который принадлежит Санкт-Петербургу уже 100 лет и до нашего фестиваля в России ему никто не воздал должного". Как сообщает сегодня, 21 октября, корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на пресс-конференции, посвященной фестивалю "Дягилев P.S.", художественный руководитель фестиваля Наталья Метелица.

По ее словам, главная цель фестиваля - открытие новых имен и событий в художественной жизни города. В этом году на фестивале зрителям будет представлена мировая премьера "Орфической трилогии" Владимира Дукельского в исполнении Академического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии под управлением дирижера Скотта Дана (США). " Дягилев открыл многих ныне известных композиторов и, несомненно, внес огромный вклад в мировую музыку",- отметил Скотт Данн.

Фестиваль сотрудничает с Государственным Эрмитажем, Государственным Русским музеем, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства, Александринским театром, Санкт-Петербургской Государственной Капеллой, Санкт-Петербургской Государственной филармонией им. Д. Д. Шостаковича, Академией Русского балета имени А. Я. Вагановой, Санкт-Петербургской Консерваторией имени Н. А. Римского-Корсакова, Галереей Anna Nova. В этом году среди партнеров Фестиваля также Московский фонд социально-культурных инициатив и Пермский театр оперы и балета.

В этом году был учрежден специальный приз "Удиви меня" за оригинальный творческий проект, который объединил различные национальные культуры в мире искусства. Имя первого обладателя этой премии станет известно 27 октября.

Фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге 23-28 октября.

Напомним, фестиваль "Дягилев P.S" проходит второй раз в Санкт-Петербурге. Впервые он состоялся в 2009 году в честь столетия "Русских сезонов" Сергея Дягилева. По словам Натальи Метелицы, в следующем году 19 августа планируется совершить поездку на кладбище Сан-Микеле в Венеции, где похоронен Дягилев.