Академик Валентин Сапунов провёл анализ волоса кузбасского йети при помощи электронного микроскопа, установленного в Зоологическом институте Академии наук РФ (Санкт-Петербург). Срезы волоса, найденного в октябре 2011 года в Азасской пещере на юге Кемеровской области, сравнили с образцами шерсти разных животных, а затем - с предполагаемыми фрагментами шерсти снежных людей, найденными в Калифорнии, на Урале и Ленинградской области.

"Это хоть и сложная, но хорошо отработанная и надёжная методика. Сначала провели напыление, нанесли благородный металл - серебро, посмотрели разные срезы. Сканирующий электронный микроскоп даёт объемную картинку, и таким образом можно сравнить волосы разных биологических видов", - поясняет Валентин Сапунов. Академик также добавил, что волоски из Азасской пещеры оказались похожи на волосы снежного человека, найденные в других местах Земли. "Мы получили морфологическое сходство между этими волосками, во всех четырёх пробах - строение волос одинаковое", - сказал он.

Валентин Сапунов ожидает результатов аналогичных исследований волоса кузбасского йети, которые планируется провести в научных центрах Москвы и штата Айдахо.