С 4 по 6 ноября в Самаре состоится ХIII межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр "СамариУМ - 2011", посвященный 160-летию Самарской губернии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Целью данного фестиваля является активизация интеллектуальных и творческих способностей молодежи.

В этом году в фестивале примут участие 50 команд (300 человек) Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?", представляющие Самару, Тольятти и Сызрань (Самарская область), Москву, Ульяновск, Киров, Саратов, Волгоград, Челябинск, Екатеринбург, Казань (Республика Татарстан), Уфу (Республика Башкирия), Саранск (Республика Мордовия), Долгопрудный (Московская область), Ковров и Муром (Владимирская область), другие города. Основные игры фестиваля пройдут в концертном зале "Ардихолл", а на территории гостиницы "Азимут отель Самара" пройдут игры первого дня фестиваля: Чемпионат Поволжья по спортивному "Брэйн-рингу", ЧГК-турнир "Пролог", а также отборочные туры фестивального турнира по "Брэйн-рингу".

Турнир "Что? Где? Когда?" в рамках фестиваля "СамариУМ-2011" будет выводящим на взрослый чемпионат России по спортивному ЧГК (согласие оргкомитета получено, при условии соблюдений требований к территориальному представительству команд). В качестве почетного гостя на фестиваль приглашен Алексей Владимирович Блинов - игрок телевизионного шоу "Что? Где? Когда?", обладатель двух "Хрустальных Сов" и титула "Лучший капитан Клуба". В ходе мероприятия у знатоков будет возможность пообщаться с опытным игроком, задать интересующие их вопросы, поделиться впечатлениями о фестивале. Учредителем фестиваля является министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.