21 ноября в Ереване начался "Праздник русской словесности", организаторами которого являются российский Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и "Россотрудничество" при поддержке Российского центра науки и культуры в Армении (РЦНК).

Мероприятие, которое проводится в рамках федеральной целевой программы "Русский язык", рассчитанной на период 2011-2015 гг., имеет основной целью изучение ситуации с русским языком и литературой в Армении, рассмотрение и обсуждение актуальных вопросов, связанных со спецификой преподавания русского языка и литературы, различными аспектами подготовки высококвалифицированных специалистов.

Программа мероприятия включает в себя семинары и научно-практические конференции по проблемам преподавания русского языка и литературы, мастер - классы для преподавателей-русистов вузов и школьных учителей, "открытые уроки", круглые столы, обсуждения, в которых предполагается участие школьников и студентов. На базе РЦНК в Ереване на протяжении всего времени будет организована выставка современной российской учебно-методической, справочной и научно-популярной литературы, сообщают организаторы мероприятия.