Введена в почтовое обращение марка серии "Россия. Регионы", посвященная Калужской области. Это предпоследняя марка из этой серии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФПС Калужской области - филиала ФГУП "Почта России", марки с изображением регионов России начали выпускать в 1997 году. Первыми стали почтовые миниатюры с изображением Архангельской, Калининградской, Камчатской областей, Краснодарского края, Республики Саха (Якутия). Завершают серию Калужская и Омская области.

За 15 лет почти все регионы России были запечатлены на знаках почтовой оплаты.

Художественное исполнение марки В.И. Бильтюковым позволило отразить на небольшом формате изображение Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, макет ракеты "Восток" и вид реки Жиздры.

Тираж марки небольшой, всего 320 тыс. экземпляров. Выпущенная в почтовое обращение марка Калужской области предназначена не только для оплаты почтовых услуг, но и служит предметом коллекционирования.

Сегодня, 30 ноября калужане могут приобрести не только почтовую миниатюру с изображением Калужской области, но и конверт, выпущенный к первому дню её выхода. Наклеив на конверт марку, можно будет погасить ее штемпелем специального гашения, посвященного первому дню выпуска марки в обращение.

Марка, на которой изображена Калужская земля выходит не впервые. Так, в 2003 г. в серии "Монастыри Русской Православной Церкви" выпущена марка, на которой изображена Свято-Введенская Козельская Оптина Пустынь, одна из древнейших обителей России.

Более чем за полвека с 1958 года, на знаках почтовой оплаты (художественных маркированных конвертах, почтовых карточках с оригинальной маркой) калужские темы появлялись 473 раза. На конвертах и карточках изображены памятные места Калужского края, которых насчитывается 65 видов. Выпущено 408 видов знаков почтовой оплаты, посвященных выдающимся людям, уроженцам Калуги и области, людям, пребывание и деятельность которых отмечены на Калужской земле.

Эти раритетные экземпляры, отражающие культурное наследие Калужской области, можно увидеть на выставке, которая была приурочена к презентации марки на Калужском почтамте.