В Тюмени завершена подготовка к проведению мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года и Рождества. Об этом 20 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюмени.

На весь период празднования Нового года и Рождества запланировано более 2 тысяч праздничных, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Это театрализованные представления, концерты, игровые программы, выставки, новогодние конкурсы, чемпионаты, турниры, первенства и соревнования по различным видам спорта.

В рамках празднования традиционно предусмотрено сооружение многофункционального ледового комплекса "Вокруг света" на Цветном бульваре. Отличительная черта нынешнего городка в том, что ледовые объекты являются не только городской площадкой для активного отдыха населения, но ещё носят познавательный характер. Весь комплекс условно разделён на географические зоны - "страны" и "континенты", каждая из которых включает в себя такие объекты, как художественные панно, скульптуры, арки, лабиринты, ловушки-лазалки, горки одно-, двух- и трёхскатные с различной высотой ската, отражающие достопримечательности того или иного континента или страны. На входе в каждую из зон устанавливаются панно с рельефным изображением континента или страны, на которых располагаются информационные таблички с краткой информацией о географическом объекте.

Праздничные площадки размещены на всей территории города, главным украшением которых являются новогодние ёлки. Центральной ёлкой стала 19-метровая светодиодная ель на Никольской площади, которая является самой высокой в Тюмени. Управы административных округов города до 20 декабря установят и оформят 34 ёлки.

В период с 24 декабря по 2 января пройдут благотворительные новогодние представления для детей от 6 до 16 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На всех мероприятиях приглашённые получат сладкие подарки. Более 1.500 ребят примут участие в данных акциях.

Кроме того, для организации активного отдыха детей, подростков и молодёжи в каникулярное время сформирован план спортивно-досуговых мероприятий по месту жительства, проводимых спорторганизаторами (74 мероприятия). Управами административных округов приводятся в надлежащее состояние малые архитектурные формы, горки, заливаются корты и катки во дворах.

Для обеспечения безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников скоординирована работа с ГУ МЧС России по Тюменской области, УМВД по городу Тюмени, а также с департаментом здравоохранения администрации города Тюмени.