Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи дал поручение руководителю Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Игорю Ракитину проверить качество детских новогодних подарков. Об этом сегодня, 26 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметили в пресс-службе, поводом для проверки послужила передача "Пятого канала" "Открытая студия" от 23 декабря, в которой ведущая Ника Стрижак в прямом эфире обсуждала с экспертами и родителями тему низкого качества детских подарочных наборов, наличия в них просроченных и скоропортящихся продуктов.

24 декабря была проведена внеплановая проверка качества новогодних подарков, которые бесплатно получают все школьники младших классов города на "Губернаторской елке" в СКК. В результате проверки, по словам Ракитина, установлено, что детские подарки хранятся в идеальных условиях: для хранения выделена специальная комната, текущий санитарно-противоэпидемический режим соблюдается. Упаковщиком подарков является кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской; в состав новогоднего подарка не входят скоропортящиеся продукты (соки, йогурты). Конфеты и вафли, находящиеся в подарке, имеют длительные сроки хранения. Все каждого подарка - 0,5 кг, в сутки выдается до 23 тысяч подарков.

Василий Кичеджи остался доволен результатами проверки: "Я всегда остро реагирую на темы, поднимаемые средствами массовой информации. Я полагаю, что СМИ - наши союзники, они указывают власти на недоработки, и мы должны быть благодарны журналистам за их профессиональный, живой интерес к разным аспектам жизни города. "Пятый канал" - федеральный, и темы, которые он поднимает, касаются всей страны. В данном случае, я рад, что в Санкт-Петербурге нарушений в хранении и содержании детских новогодних подарков не выявлено. Мы стремимся к тому, чтобы наши дети получили ощущение настоящего праздника".

До конца года Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу проверит около 100 елок городского и районного значения.

Напомним, что новогодние елки в СКК, известные как Губернаторские, проходят с 23 по 28 декабря, по три представления в день. Предполагается, что их смогут посетить около 160 тысяч школьников младших классов. Билет на елку, как и подарок, предоставляется детям бесплатно и распределяются билеты через школы.