Правительство Литвы поддержало предложения министерства науки и образования, направленные на экономию средств в школах страны, сообщили сегодня, 28 декабря, ИА REGNUM в пресс-центре правительства.

Кабинет министров наметил, что с августа 2012 года в классах станет больше учеников. Но уже с января 2012 году самоуправления получат меньшие по финансовому наполнению "корзинки" учащихся. В результате только этого шага планируется сэкономить 18,7 млн литов бюджетных средств "из-за экономической ситуации в стране".

Правительство "позаботилось" и о педагогах. Учителей пенсионного возраста предлагается с почетом уволить. Но есть и альтернативный вариант: никого не увольнять, уменьшенную же нагрузку разделить на всех поровну с одновременным сокращением заработной платы.

Правительство выражает уверенность, что местные самоуправления, в чьем ведении и находятся школы, "постараются принять такие решение, чтобы меньше педагогов остались без мотивации к работе", - сказал министр науки и образования Гинтарас Стяпонавичюс.

По его же словам, укрупнение старших классов коснется примерно 100 преимущественно сельских школ из 1,3 тыс. школ Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 декабря 2011 года парламент Литвы утвердил бюджет на 2012 год, который затем подписала президент. Премьер-министр Андрюс Кубилюс назвал бюджет "экономным, сбалансированный и эффективным".