"Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил еще раз тщательно проверить законность работ на Фонтанке 145 б и попросил подключиться прокуратуру города". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 января, в своем микроблоге в Twitter сообщил пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов.

Напомним, что 9 января часть здания на набережной реки Фонтанки, дом 145б, литер А, была снесена. По данным городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), здание не является объектом (выявленном объектом) культурного наследия, но расположен в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности исторически сложившихся центральных районов Санкт-Петербурга. Реконструкцию исторического дома на Фонтанке, где по окончании работ будет располагаться гостиница, проводит ЗАО "Нежилой фонд Консалт". 10 января на совещании в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры было заявлено, что никаких работ по сносу здания на Фонтанке, 145 б, литер А больше не производится, разборка здания не подтверждается никакими документами о том, что историческое здание нельзя вывести из аварийного состояния.

Напомним также, что здание на Фонтанке было построено, как доходный дом между 1798 и 1806 годами. Оно было перестроено в 1877 году инженером-архитектором Дмитрием Знобишиным. Дом сменил несколько хозяев до 1917 года, в советские годы здесь располагались коммунальные квартиры, а в 1982 году был расселен и пустовал.