37 млн 275 тыс. рублей собрано на нужды особо одаренных детей в ходе губернаторского Рождественского благотворительного вечера 13 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

По традиции в нем приняли участие представители политической и бизнес-элиты региона, предприниматели, духовные лица и деятели культуры. Мероприятие проводилось с целью сбора средств, предназначенных для адресной помощи особо одаренным детям области, многие из которых оказались в трудной жизненной ситуации. Каждый из гостей вместе с пригласительным билетом получил брошюру, содержащую подробный отчет о расходовании средств, собранных на губернаторском Рождественском вечере 2011 года. В ходе мероприятия вниманию участников также был представлен видеоролик на эту тему.

Губернатор Алексей Гордеев назвал ставшие уже традиционными для Воронежской области Рождественские благотворительные вечера полезными. "Сегодня вы увидите, на что пошли деньги, собранные в прошлом году. Они помогли детям, - отметил губернатор. - Если почитать историю Воронежской земли, можно соприкоснуться со многими талантливыми людьми, вписавшие славные страницы в летопись края. И сегодня среди нас растут такие дети. Не у всех из них есть возможность самореализоваться. Собираемые нами средства помогают им по-настоящему проявить себя".

Для гостей вечера выступили солисты Мариинского театра Жанна Домбровская и Олег Балашов. Под аккомпанемент Воронежского академического симфонического оркестра они исполнили арии из знаменитых опер - "Норма" и "Ночь перед Рождеством", а также еще ряд вокальных произведений, звучавших на лучших мировых сценах.

Ведущие вечера актеры театра и кино Елена Корикова и Сергей Астахов назвали примеры достижений, которые состоялись благодаря средствам, собранным в прошлом году. Так, ученик Бутурлиновской школы искусств Дмитрий Боровиков в 2011 году стал лауреатом первой премии в номинации "Баян-аккордеон" Воронежского регионального конкурса юных исполнителей классической музыки, а также получил возможность пройти мастер-класс у народного артиста России, профессора академии Гнесиных Фридриха Липса. Воспитанница воронежской школы искусств №2 Ольга Пожилых стала лауреатом международного фестиваля народной песни и приняла участие в Десятых молодежных Дельфийских играх России. Кроме того, сразу два цирковых коллектива из Воронежской области смогли приобрести новое оборудование для своих студий.

Гостям вечера было предложено приобрести картины, написанные пациентами Воронежского областного Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Парус надежды". Желающие сделать первый благотворительный взнос этого вечера нашлись сразу же. Далее состоялся традиционный благотворительный аукцион. В качестве лотов на нем были выставлены золотые наручные часы и юбилейная золотая монета от главы региона и коллекция из 15 серебряных медалей с отчеканенными иконографическими сюжетами от митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, а также работы известных воронежских художников, мастеров живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Всего - более десяти наименований. Помимо приобретения лотов, были сделаны дополнительные пожертвования.

Собранная на нужды особо одаренных детей сумма составила 37 млн 275 тыс. рублей - больше, чем в ходе двух предыдущих губернаторских Рождественских вечеров вместе взятых (8 млн рублей в 2010 году и 12 млн 100 тыс. рублей в 2011).