Представители 13 стран намерены принять участие во втором Международном Платоновском фестивале искусств, который пройдет в Воронеже, по предварительным данным, с 8 по 18 июня. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, сообщил на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым 16 января директор фестиваля художественный руководитель Воронежского камерного театра Михаил Бычков.

На встрече Алексей Гордеев и Михаил Бычков обсудили предварительный вариант программы Второго Платоновского фестиваля. Губернатор одобрил театральную и музыкальную части программы. Второй Международный Платоновский фестиваль искусств предварительно планируется провести с 8 по 18 июня. Точные сроки будут определены после согласования графика со всеми приглашаемыми артистами. Тем не менее, окончательная программа должна быть сверстана к середине февраля, когда начнется продажа билетов.

В числе отличий фестиваля 2012 года от прошедшего Михаил Бычков назвал сокращение сроков его проведения и появление в программе детских спектаклей. Кроме того, не менее пяти фестивальных мероприятий должно пройти в районах области. Фестиваль, прошедший в 2011 году, включал в себя только два таких мероприятия - в Рамонском и Новохоперском районах. Кроме того, предполагается расширить международный охват: в этом году Воронеж намерены посетить деятели культуры из 13 стран, что практически в два раза больше прошлогоднего.

Отмечалось также, что одной из основных фестивальных площадок станет отреставрированное историческое здание драмтеатра.

Напомним, первый Платоновский фестиваль в Воронеже был организован в 2011 году по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Он проходил на различных площадках города с 4 по 17 июня. В рамках фестиваля воронежцы смогли увидеть спектакли, поставленные лучшими театрами Москвы, а также спектакли зарубежных театров, побывать на концертах выдающихся музыкантов современности, посетить многочисленные выставки.