Закон, позволяющий обучаться в частных школах бесплатно, Государственная дума РФ может принять в январе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 января по итогам заседания комитета Госдумы по образованию член комитета Григорий Балыхин ("Единая Россия") сообщил, что поправки в законодательство об образовании, предусматривающие выделение государственного финансирования на реализацию образовательных программ в рамках госстандарта в частных школах и детских садах, Госдума "может обсудить во втором и в третьем чтениях уже в январе".

Комитет поддержал поправки в этот законопроект - в случае принятия он вступит в силу не с 1 января, а с 1 июля 2012 года, это делается для того, пояснил парламентарий, чтобы реализация инициативы началась уже с 1 сентября 2012 года. "Принятие закона позволит сделать образование более доступным в период развития инфраструктуры государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также повысит качество образовательных услуг, которые оказываются в государственных образовательных учреждениях за счет созданной конкуренции", - заявил Балыхин.

В планах комитета также работа над законопроектом об электронном обучении, во втором чтении Госдума его обсудит в феврале, сообщил депутат Госдумы. Он напомнил, что законопроектом вводится понятие "электронное обучение" и устанавливается возможность использования электронного обучения при реализации всех образовательных программ и при всех существующих формах получения образования. В феврале Госдума может также обсудить во втором чтении законопроект о студенческих советах.

По словам Балыхина, главным событием 2012 года в сфере образования станет работа над законопроектом "Об образовании в Российской Федерации", который заменит законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". "Дискуссия вокруг инициативы развернулась широкая, она продолжится - в рамках обсуждения состоятся "круглые столы", пройдут парламентские слушания", - сказал парламентарий.