Патриархия Грузии распространила специальное заявление в связи с пожаром в расположенной на улице Серебряной в Тбилиси церкви, которую Грузинская православная церковь считает своей и именует церковью имени Святого Николая, а армянская церковь считает армянской и называет "Сурб Ншан".

В новогодние дни в этой церкви произошел пожар, вызванный, как потом объяснили журналистам, неосторожным обращением с пиротехникой. Пожар нанес и без того аварийному зданию церкви серьезные повреждения и вызвал обрушение одной из колонн. После пожара служба по чрезвычайным ситуациям мэрии Тбилиси вместе с другими городскими службами начала работы по очистке здания и прилегающей к нему территории от скопившегося за годы бездействия церкви мусора и обломков обрушенной части здания.

Патриархия Грузии с сожалением отмечает, что распространенные СМИ в связи с этой церковью информации содержат определенные неточности."Патриархия Грузии считает, что в расположенной на улице Серебряной церкви, в первую очередь, следует провести неотложные укрепительные работы, а затем создать совместную комиссию, которая проведет археологические исследования и представит соответствующее заключение. В этом деле обязательно должны участвовать представители как патриархии Грузии, так и армянской стороны, чтобы непредвзято определить происхождение церкви, а исходя из этого - и вопрос ее принадлежности", - говорится в заявлении.

По мнению патриархии Грузии, такой же подход необходим и в отношении других спорных храмов, то есть ученые должны изучить и установить их происхождение и только после этого осуществить на паритетных началах передачу грузинской церкви находящихся в Лоре-Таширской епархии ГПЦ в Армении церквей, а находящихся в Грузии церквей - армянской стороне.