Полиция безопасности (ПБ) Латвии отказалась начать уголовный процесс в связи с высказываниями депутата Европарламента от Латвии Кришьяниса Кариньша ("Единство"), по заявлению общества "Родной язык", по мнению которого Кариньш призывал к геноциду русскоязычных латвийцев. В действиях Кариньша не обнаружен состав преступления, заявила сегодня, 1 февраля, представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Общество "Родной язык" полагает, что в интервью Кариньша журналу Playboy содержатся призывы к геноциду. В частности, депутат заявил: "Нам нужно, чтобы русские, которые здесь растут, выросли латышами. Да, конечно, это политически еретическая мысль. Нам надо понять, что интеграция ведет к ассимиляции. Такой и должна быть наша цель - ассимилировать их детей".

По словам одного из лидеров общества "Родной язык" Владимира Линдермана, эти слова Кариньша, а также другие фрагменты интервью свидетельствуют, что латышский политик призывает к принудительной ассимиляции детей, принадлежащих к другой национальной группе.