Литовский курорт Паланга готов провести международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна". Об этом заявил сегодня, 9 февраля, порталу Delfi.lv мэр Паланги Шарунас Вайткус.

"Я хочу особо подчеркнуть, что если у организаторов "Новой волны" будет желание провести этот фестиваль в Паланге, то мы готовы это сделать. Мы нашли бы площадку, пока не завершится реконструкция Летней эстрады. У нас достаточно много для этого территории, почему бы, например, не провести фестиваль на пляже?" - сказал Вайткус.

"Что касается инфраструктуры, то по численности гостиниц, которых в городе насчитывается 70, Паланга занимает второе место после Вильнюса. У нас отличная туристическая инфраструктура. Кроме того, у нас есть свой аэропорт", - заявил Вайткус. C Москвой у литовского курорта нет прямого авиасообщения, но это Вайткуса не пугает: "Будет спрос, будут и рейсы".

Отвечая на вопрос о том, не опасается ли мэр возможных обвинений в том, что в Литве слишком много внимания уделяется российской поп-культуре, Вайткус ответил, что самое главное для курорта - привлечь как можно больше туристов любой национальности: "Цель любого курорта, в том числе и Паланги - привлечь туриста, вне зависимости от его национальности. И тут мы не должны усматривать каких-либо политических моментов. Ведь к нам и так едут и русские, и немцы, и поляки, и мы заинтересованы в том, чтобы они приезжали. Самоуправление тратит большие деньги на презентацию курорта за рубежом, в том числе и в России, и в Белоруссии. Так что никакой политики здесь не должно быть. Тут все просто - нам нужны туристы"

Как сообщало ИА REGNUM, основатель и генеральный продюсер международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна", композитор Игорь Крутой распространил заявление, в котором сообщил, что не видит возможности проведения международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в Юрмале, и поэтому "в ближайшее время нами будут рассмотрены другие города мира, в том числе и столица Латвии - Рига, как кандидаты на место проведения конкурса в дальнейшем".

Между тем, Юрмальская дума выразила надежду, что конкурс состоится, как обычно, в концертном зале "Дзинтари". В 2012 году конкурс в Юрмале запланирован с 24 по 29 июля. Предварительная продажа билетов уже началась, и, как свидетельствует информация "bilesuserviss.lv", билеты по 70 и 120 латов (100 - 170 евро) уже раскуплены.