Министр образования и науки Латвии Роберт Килис (ПРЗ) не является противником использования русского языка в государственных высших учебных заведениях страны. "Я вообще не сопротивляюсь тому, чтобы русский язык использовался в высшем образовании! Конечно, исторически так сложилось, что в научных работах чаще используется английский язык, однако о русском языке можно говорить как о языке экспорта образования. Если так смотреть на это, то почему нет?" - заявил сегодня, 9 февраля, Килис в радио Baltkom.

По словам Килиса, он уже обсуждал этот вопрос с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем в ходе вчерашней встречи с главой государства: "У нас было обоюдное понимание того, что нам нужно серьезно расширять возможности использования других языков Евросоюза в высшем образовании. Мы говорили, что если эта идея идет через Кабинет министров слишком медленно, то нужно делать что-то через Президентский замок. Данный вопрос нужно решать - это касается как русского языка в вузах, так и других".

Между тем, по мнению Килиса, система высшего образования в Латвии не отвечает демографической и экономической реальности: "У нас сейчас 900 программ, 54 вуза, из которых 30 с лишним государственных. Это ненормально для страны, где сокращается население и соответственно уменьшается число студентов".

К маю станут известны результаты аудита системы высшего образования, после чего последуют необходимые реформы, предупредил Килис.