Cпециальный показ кинофильма "Летит" - совместный дебют режиссеров Сергея Швыдкого и Фуада Ибрагимбекова состоялся сегодня, 11 февраля, в музее истории города Обнинска (Калужская область). После просмотра, создатели фильма подробно ответили на вопросы зрителей и журналистов. Демонстрация ленты прошла в преддверии VII Международного Сретенского православного кинофестиваля "Встреча", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры области.

Фильм "Летит" - это фильм провокация. Он подымает острые социальные и духовно-нравственные вопросы. Перед обнинскими зрителями открылся реальный мир успешных людей, бездарно использующих время своей земной жизни. Герои рассуждают о том, чего им не хватает для полного счастья.

Между тем, 200-летию Отечественной войны 1812 года будет посвящен православный кинофестиваль "Встреча", который откроется 17 февраля в Обнинске. Сопредседателями кинофестиваля традиционно являются духовный и светский лидеры региона - митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Каждый из них в этом году вручит свой специальный приз.

Девиз кинофестиваля "Мир вашему дому" определяет дух мероприятия, главная цель которого, прославление христианского образа жизни и традиционных семейных ценностей средствами кинематографа.

В работе конкурсного жюри принимают участие, как видные деятели церкви, так и лучшие светские специалисты в области кино. На этот раз, зрители смогут познакомиться с картинами, присланными из одиннадцати стран мира - России, Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Таджикистана, Польши, Сербии, Греции, Франции, Германии. Кинопоказы будут сопровождаться выступлениями актеров и режиссеров. В ретроспективную программу также включены игровые и документальные фильмы XX века, в том числе документальный фильм 1912 года, созданный к 100-тию победы над французскими войсками.

Открытые бесплатные кинопоказы пройдут в Калуге, Обнинске, Малоярославце и Боровске. В рамках фестиваля также планируется проведение конференции на тему "Кино глазами православного человека". В дни работы кинофорума состоятся тематические мероприятия для детей, мастер-классы, круглые столы, различные выставки.