Министерство информационных технологий и связи Свердловской области подало заявку на проведение в 2016 году Чемпионата мира по программированию на площадке одного из крупнейших высших учебных заведений России - Уральского Федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге. Об этом 20 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Екатеринбург - это центр Уральского исследовательского кластера, объединяющего федеральный университет, Уральское отделение Российской академии наук, многочисленные производственные компании, лаборатории и институты. Согласно глобальному университетскому рейтингу QS-2011, УрФУ входит в ТОП-500 лучших университетов мира. Приоритетными исследовательскими направлениями для УрФУ являются компьютерные науки и математика, органическая химия и фармацевтика, коммуникационные технологии, энергетика, материаловедение и машиностроение, социальные и гуманитарные науки, лингвистика, экономика", - говорится в заявке.

Напомним, инициативу проведения в Екатеринбурге чемпионата в июле 2011 года поддержал Александр Мишарин в ходе встречи со студентами математико-механического факультета УрГУ, которые в финале командного студенческого Чемпионата мира по программированию взяли бронзу.

Стоит отметить, что команды УрГУ 9 раз выступали в финалах чемпионатов мира, трижды (2001, 2010, 2011 гг.) награждались бронзовыми медалями чемпионатов мира. Команда университета будет представлена также и на чемпионате в Варшаве в мае 2012 года, на этот раз под флагом УрФУ.