Сегодня, 20 февраля, в поселке Куйвози Всеволожского района Ленинградской области будут спасать бронебашни Великой Отечественной войны, изготовленные на Ижорском заводе в годы блокады. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты петербургского клуба истории и фортификации.

Таким образом, они совместно с активистами клуба любителей внедорожников и поисковиками решили отдать дань истории. Вывоз бронебашен возможен только зимой, после крепких морозов через надежно схваченную людом реку Грузинку.

По словам активиста клуба истории и фортификации Алексея Шварёва, эти огневые точки, достойные участники Великой Отечественной войны, устанавливались на позициях для усиления обороны. Сварная конструкция из 30мм брони монтировалась на вращающееся основание и вооружалась станковым пулеметом "Максим" 7.62мм на колесном станке Соколова.

Как утверждают члены клуба внедорожников, с эвакуацией бронебашен справиться (каждая весом примерно полтонны!) трудно, но можно. После эвакуации инициаторы этой акции собираются привести огневые точки в порядок в специализированной мастерской и установить их в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Предполагаемые места: мемориале "Карельский укрепрайон" у строящейся развязки нового шоссе на Сортавала в районе поселка Керро, неподалеку от их нынешнего местоположения.

Напомним, что эвакуация огневых точек проводится не впервые. Полевые работы по вывозу бронированной огневой точки (БОТ) периода Великой Отечественной войны с Синявинских высот. БОТ была обнаружена в ходе поисковых работ в труднодоступном участке лесо-болотистой местности в районе Синявино, где в 1941-43 проходили ожесточенные бои в попытках прорыва блокады Ленинграда.

В прошлом, 2011 году, энтузиастами клуба истории и фортификации были найдены и отреставрированы две бронебашни конструкции, аналогичной тем, что вывозятся из Куйвози. Одна из них установлена в Автово, в сквере на углу Кронштадтской и Корабельной улиц, рядом с вновь созданным мемориалом с ДОТом рубежа "Ижора". Вторая будет установлена накануне 9 мая в деревне Марьино Кировского района Ленинградской области.