В канун Великого Поста сегодня, 26 февраля, утром, в Прощёное воскресенье в калужском храме великомученика Георгия состоялось первая за многие десятилетия Божественная литургия, а также беседа о Великом Посте — «Час о православии» и прошли традиционные занятия по изучению Священного Писания. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии.

По словам, секретаря Комиссии по миссионерской работе Калужской епархии иерея Георгия Казанцева, храм великомученика Георгия на улице Воскресенская — один из самых старинных храмов в Калуге. Он упоминается еще в описи от 1626 года как «церковь в старом остроге об одном верху». Ныне же существующая каменная церковь, вернее, то, что от нее осталось, была построена в 1700 году и перестроена после пожара в 1755. У церкви есть два придела. Один — во имя апостолов Петра и Павла, построенный в XVIII веке, другой — во имя Корсунской иконы Божьей Матери, построенный в 1806 году.

Храм был передан Калужской епархии в 2009 году. С этого времени начались реставрационные работы, и закипела приходская жизнь: молебны, просветительские беседы, дела милосердия. Храм был подготовлен к богослужению при участии Калужского православного миссионерского общества в честь преподобномученика Кукши Печерского. В будущем планируется и дальше развивать социальную и миссионерскую деятельность на базе храма.