Горсовет литовской столицы приняло решение реорганизовать две русские школы, сообщили сегодня, 14 марта ИА REGNUM в отделе информации мэрии.

По данным газеты Vilniaus diena, "не останется средней школы имени Мстислава Добужинского, а обучающихся в ней детей переведут в помещения Лукишской средней школы".

Однако как объяснили ИА REGNUM в министерстве образования и науки Литвы, реорганизация не направлена специально против русских или школ иных национальных меньшинств. Она даже в большей степени касается школ с литовским языком обучения. Поскольку принято решение отказаться от такой образовательной ступени, как средняя школа. К 1 сентября 2015 года в Литве останутся лишь начальные школы, прогимназии и гимназии с некоторыми вариациями.

Если школа не может сформировать полнокровные 11 классы, то самоуправление имеет право уже в 2012 году принимать решения о их реорганизации.

Содержать две расположенные рядом школы, в которых учится по 200 учащихся - слишком накладно для городского бюджета.

Напомним, что процесс оптимизации школ идет в литовской столице и Литве в целом уже несколько лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2010 году при проверке вильнюсской школы имени Добужинского были обнаружены "мертвые" души. К фальсификации численного состава школы дирекцию и педагогов подтолкнула необходимость "выживать любой ценой".