С 1 апреля начнется прием детей в первый класс школ Калужской области. Об этом 15 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт регионального Министерства образования и науки Артем Тихонов.

По данным ведомства, в настоящее время в школах области идет работа по определению количества классов для будущих первоклассников. По предварительным оценкам, в школы области в новом учебном году придут около 9000 первоклассников, из них 3150 - в Калуге. Для будущих первоклассников только в школах Калуги планируется открыть 130 классов. Таким образом, школы Калужской области готовы принять всех будущих первоклассников, сообщил Тихонов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации за муниципальными общеобразовательными учреждениями закреплены конкретные территории муниципальных районов, городских округов. Руководство школы обязано принять в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной за школой территорией. Незаконный отказ в приеме ребенка в школу влечет за собой административную ответственность.

Для ответа на вопросы жителей области и решения возможных проблем каждый понедельник с 17:00 до 19:00 организована прямая телефонная линия с министром образования и науки Калужской области Александром Аникеевым. Свои вопросы министру можно будет задать по телефону (4842) 719-302.