Международный литературный конкурс "Русская Премия", проходящий при поддержке Центра Ельцина, объявил "короткий список" премии по итогам 2011 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В шорт-лист премии вошли работы девяти русскоязычных писателей и поэтов из семи стран: Австрии, Германии, Израиля, Литвы, США, Узбекистана и Украины.

В номинация "поэзия" отмечены Илья Риссенберг (Украина), Алексей Цветков и Феликс Чечик. В номинации "малая проза" - Сухбат Афлатуни, Дмитрий Вачедин и Мария Рыбакова.

Тройку лидеров в главной номинации "крупная проза" составили романы Юза Алешковского, Дарьи Вильке и Лены Элтанг.

Также было объявлено, что специальный приз оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" будет вручен Николаю Свентицкому из Грузии за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность и углубление двухсторонних культурных связей между Грузией и Россией.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии награждения в Москве 24 апреля.