В Киргизии сегодня, 21 марта, проходят праздничные мероприятия, посвящённые Ноорузу (Наврузу). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в Бишкеке в честь торжества запланированы зрелищные представления.

На главной площади столицы Ала-Тоо установлены 16 юрт, которые оформлены элементами национального прикладного искусства. Жителям и гостям Бишкека предлагают ознакомиться с культурой и бытом киргизов и попробовать национальное блюдо сумолок. Юрты с праздничным убранством и угощениями установлены также и в жилмассивах города.

Праздничные мероприятия на центральной площади начнутся с театрализованного пролога. "В представлении заложена идея весеннего равноденствия, обновления природы, рождения Нового дня", - прокомментировал заслуженный артист Киргизии, главный режиссёр-постановщик выступления Эген Чалабаев.

После поздравительной речи руководства страны начнётся праздничный концерт. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM ИА REGNUM в управлении по связям со СМИ городской мэрии, в мероприятии будут задействованы 500 артистов.

На старой площади состоятся показательные выступления по нескольким видам спорта: художественная гимнастика, спортивная гимнастика, спортивная акробатика, гиревой спорт, тяжёлая атлетика, ушу, вольная борьба, греко-римская борьба и другим.