Юбилейная 10-я Спартакиада Союзного государства для детей и юношества стартовала в Пскове. Как сегодня, 28 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в спортивном мероприятии принимают участие около 300 юных спортсменов из регионов Белоруссии (Гродненская, Витебская, Брестская, Минская, Могилевская области) и России (Рязанская, Тамбовская, Ленинградская, Псковская области).

Соревнования в рамках Спартакиады пройдут по трем видам спорта: настольный теннис, волейбол, лыжные гонки. Во время Спартакиады для участников соревнований будут организованы образовательные экскурсии и другие культурно-развлекательные мероприятия. Спортсмены Псковской области примут участие в соревнованиях по волейболу и лыжным гонкам. Лыжные соревнования впервые включены в перечень спортивных дисциплин Спартакиады.

Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в командном зачете по видам спорта, награждаются кубками и дипломами Спартакиады, а участники команд награждаются медалями, дипломами и памятными призами. Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в индивидуальных видах программы, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Спартакиады. Тренеры команд-победителей и команд-призеров награждаются дипломами, а всем участникам мероприятий Спартакиады вручаются памятные свидетельства.

По словам руководителя секретариата председателя высшего государственного совета Союзного государства Владимира Матвейчука, Псковская область принимает Спартакиаду уже во второй раз. "Первая спартакиада в регионе была проведена на высоком уровне, вызвала интерес юных спортсменов и их родителей. Кроме того, Псковская область - край с богатой культурой, гостям из Белоруссии и субъектов России интересно познакомиться с ней", - отметил Матвейчук.

Он подчеркнул, что развитие спорта и туризма определены в качестве приоритетов развития Союзного государства. Спартакиада помогает наладить дружеские и партнерские связи между детьми и юношеством России и Белоруссии.

Состязания 10-й Спартакиады Союзного государства для детей и юношества продлятся до 1 апреля. Она проводится по инициативе постоянного комитета Союзного государства Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерством спорта и туризма Белоруссии. Главные задачи совместных физкультурно-спортивных мероприятий двух стран - развитие массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование физически здоровой и духовно совершенной нации, содействие установлению дружественных отношений молодежи двух стран.