Сегодня, 31 марта, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел заседание рабочей группы по выработке предложений по объекту культурного наследия федерального значения "Ансамбль Гостиного двора" в областном центре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на сегодняшний день проведен весь комплекс противоаварийных работ, в том числе восстановление лицевой кирпичной кладки стен, усиление колонн и арочных перекрытий, а также расчистка подвальной части фундамента. Таким образом, удалось устранить угрозу дальнейшего разрушения памятника.

В ближайшее время планируется провести независимую экспертную оценку расположенных на территории ансамбля помещений для их последующей передачи в собственность области, а также подготовить необходимую проектно-сметную документацию. В перспективе на территории "Гостиного двора" в Калуге предполагается разместить торговые и выставочные площади, офисные и административные здания, а также подземную парковку.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов отметил, что восстановленные помещения ансамбля должны быть универсальными с точки зрения их использования, а также оснащены современным инженерно-техническим оборудованием и коммуникациями. "Главное - сохранить исторический облик памятника", - подчеркнул глава калужского региона.