На I съезде коми-пермяцкого народа, который прошел 24 марта в Кудымкар Пермского края, выбраны делегаты, которые поедут на VI Всемирный конгресс финно-угорских народов. Это масштабное для финно-угорского сообщества мероприятие пройдет 5-8 сентября 2012 года в Венгрии, в городе Шиофок. Его участниками станут 20 представителей коми-пермяцкого народа: учителя, писатели, поэты, общественные деятели, ученые из всех районов Коми-Пермяцкого округа.

Главной темой VI Всемирного конгресса финно-угорских народов станет "Язык и народ". Планируется, что в работе Конгресса примут участие президенты Венгрии, Финляндии и Эстонии и России и сопровождающие их делегации. Парламент Венгрии намерен пригласить на Конгресс представителей от Госдумы России и законодательных собраний республик, в которых проживают финно-угорские народы.

Напомним, проблемы сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры являются одной из задач краевой целевой Программы развития и гармонизации национальных отношений, реализуемой администрацией губернатора Пермского края. В 2011 году закончилось обновление учебников коми-пермяцкого языка для учащихся 1-4 классов. Реализация проекта позволит к концу 2013 года полностью обновить учебники для национальных школ Коми-Пермяцкого округа.