Всеармейская олимпиада курсантов высших военно-учебных заведений министерства обороны РФ по военной истории пройдет в Воронеже в Военном авиационном инженерном университете со 2 по 6 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

В олимпиаде принимают участие более 200 курсантов и студентов из 41 военных и гражданских вузов из Владивостока, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Калининграда и других городов России. Курсанты будут соревноваться как в личном, так и в командном зачете.

В ходе трех туров олимпиады курсантам предстоит соревноваться в выполнении конкурсных заданий по истории развития искусства ведения войны, вооружения и военной техники России, а также традиций российских армии и флота. В отдельный зачет олимпиады вынесены конкурсы на знание истории Отечественной войны 1812 г., 200 лет победы в которой отмечается в этом году. Курсанты вспомнят имена героев Отечественной войны и при помощи современной вычислительной техники посетят виртуальные поля былых сражений.

Лучшая команда будет определена 5 апреля в ходе завершающей олимпиаду исторической "баталии" и конкурса капитанов. Победители и призеры олимпиады по военной истории будут награждены дипломами и ценными подарками министра обороны РФ.

Выставлять оценки капитанам команд и заочным участникам олимпиады будут эксперты Научно-исследовательского института (военной истории) (НИИВИ) Военной академии Генерального штаба ВС РФ в ходе телемоста, используя автоматическую систему "Интеграция СВО". Торжественное открытие олимпиады состоится в стенах Воронежского ВАИУ 3 апреля.