Скандальная коллизия возникла во взаимоотношениях министра образования и науки Армении Армена Ашотяна и ректора Государственного лингвистического университета им. Валерия Брюсова Сурена Золяна.

6 апреля министр своим приказом объявил ректору строгий выговор за то, что последний "отсутствовал из страны без разрешения". Комментируя данный факт газете "Аравот" Золян сперва заявил, что о министре следует "говорить либо хорошо, либо никак, особенно если министр - ничтожество". По словам Золяна, "какой же полет мысли должен быть у человека, чтобы делать выговор члену избранного комитета министров Совета Европы и Комитета экспертов Европейской Хартии региональных языков за участие в пленарном заседании комитета!". При этом ректор иронически добавил, что, благодаря данному приказу, "правительство Тиграна Саркисяна (премьер-министр Армении - ред.) может занять достойное место в книге рекордов Гиннеса".

Золян намерен в судебном порядке добиваться отмены выговора. Он надеется выиграть процесс, поскольку в Европейской Хартии региональных языков, подписанных также и Арменией, есть положение о том, что "правительство не должно вмешиваться в деятельность эксперта". В этой связи ректор полагает, что "господин Ашотян очевидным образом превысил свои полномочия, с тем же успехом он мог приказать обезглавить меня или отправить в ссылку на Луну".

Золян видит в таком развитии событий и положительную сторону. По его мнению, "в ходе судебного разбирательства будет опубликована предшествующая этому решению переписка и выявится истинный умственный и моральный уровень господина Ашотяна". "Мы намерены также обратиться к премьер-министру для того, чтобы он в первую очередь аннулировал этот приказ, а также рассмотрел целесообразность дальнейшего пребывания Ашотяна на занимаемой должности", - заявил ректор лингвистического университета.