Сегодня, 12 апреля, посольство России в Эстонии объявило о начале приема заявок от абитуриентов на бесплатное обучение в высших учебных заведениях России. Об этом говорится в официальном пресс-релизе посольства, полученном ИА REGNUM. В сообщении отмечается, что отбор кандидатур будет осуществляться посольством на основании конкурса аттестатов. Всего выделяется 70 мест для абитуриентов из Эстонии.

Победившим в конкурсе студентам предоставляется бесплатное обучение с выплатой стипендии. Обеспечение общежитием осуществляется на условиях, установленных для российских граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета. Медицинское обслуживание осуществляется на основании полиса медицинского страхования, приобретенного за счет личных средств иностранного гражданина (от 250 долларов США в год).

Для участия в конкурсе аттестатов кандидатам на обучение в России необходимо подготовить личное дело, включающее в себя анкету с фотографией и нотариально заверенные переводы на русский язык копий различных документов и предоставить их до 24 апреля. Результаты конкурса аттестатов будут вывешены после 21 мая на веб-странице посольства России в Эстонии и продублированы на веб-странице Института Пушкина в Эстонии.

При этом особо отмечается, что российские вузы оставляют за собой право проводить вступительные испытания. Для кандидатов, у которых период после завершения предыдущего образования составляет более 5 лет, высшее учебное заведение проводит тестирование по профильным предметам.

Также принимаются документы на обучение в вузах России в магистратуре и аспирантуре - таким лицам следует подать документы в Институт Пушкина в Эстонии до 15 июня. В списках российских вузов - более 20 высших учебных заведений, включая такие известные и престижные как Московский государственный технический университет им. Николая Баумана, Государственный институт русского языка им. Александра Пушкина, Государственный университет управления, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Российский экономический университет им. Георгия Плеханова и ряд других, включая вузы Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Калининграда.