Блокадный трамвай отправится в юбилейный рейс по улицам Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 13 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СПб ГУП "Горэлектротранс".

"15 апреля из ворот трамвайного парка на Васильевском острове выйдет настоящий отреставрированный вагон довоенного времени. Трамвай пройдет со всем остановками. Его маршрут будет пролегать по Среднему проспекту, через Тучков мост, проспекту Добролюбова, по Кронверкскому проспекту, улице Куйбышева к Финляндскому вокзалу и обратно", - уточнили в пресс-службе.

Во время войны именно такие трамваи типа МС (моторный стальной) перевозили бойцов на фронт, а после возобновления трамвайного движения в 1942 году первыми вышли на линию и продолжали работать до конца 60-х годов.

Напомним, что в декабре 1941 года впервые за всю историю трамвайного движения, начиная с 1907 года, из-за прекращения подачи электроэнергии прервалось трамвайное движение. Трамваи замерли прямо на улицах в заснеженном городе. Но уже в марте 1942 года пошел первый грузовой поезд, а 15 апреля открылось пассажирское трамвайное движение.