Ученый совет Ереванского лингвистического университета имени Брюсова на состоявшемся 17 апреля заседании постановил, что проверки, проведенные Министерством образования и науки в университете, прошли с нарушением закона о проведении и организации проверок.

В связи с этим, совет принял решение поручить ректору университета Сурену Золяну обратиться с иском в суд, чтобы выявить законность акта, составленного министерством на основе осуществленных проверок. Кстати, на заседание ученого совета был приглашен и министр образования и науки Армен Ашотян, который, однако, не принял предложение.

Отметим, что в результате проверок, проведенных Министерством образования и науки в Ереванском лингвистическом университете, по свидетельству министра Армена Ашотяна, были выявлены серьезные нарушения. Именно по причине выявленных нарушений министр во второй раз вынес Золяну строгий выговор с применением административного штрафа. Первый выговор Золяну был вынесен по причине отсутствия из республики без ведома министра. Однако Золян заявил, что находился в командировке и его отсутствие было уважительным.