Алтайский край с визитом намерена посетить специальный докладчик Совета ООН по правам человека в области культурных прав Фарида Шахид. Как сообщили ИА REGNUM в администрации края, визит запланирован на период с 20 по 22 апреля в рамках первого официального визита в Российскую Федерацию.

Целью поездки Фариды Шахид является выявление лучших практических наработок в сфере поощрения и защиты культурных прав на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

В ходе визита в Алтайский край состоятся встречи с губернатором Александром Карлиным, вице-губернатором Даниилом Бессарабовом и начальниками профильных краевых ведомств. Будут обсуждаться вопросы структурирования на региональном уровне политики в области культуры, выявления добровольных обязательств в этой области. Также в рамках визита будут подробно рассмотрены вопросы обеспечения прав граждан на культурную жизнь, сохранения и развития культурной самобытности народов, проживающих на территории Алтайского края, обеспечения доступа к культурному наследию и другие темы.

Отмечается, что также в программе визита госпожи Шахид - посещение Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома, Центра дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями, физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов "Патриот", Краевого кризисного центра для женщин, Молодежного театра Алтая и ряда иных культурных объектов.