Сегодня, 20 апреля, в Псков прибыл уникальный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя государственного комитета Псковской области по культуре Александра Голышева, Псковская областная универсальная научная библиотека в числе немногих региональных библиотек в Российской Федерации, кто получил комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

Голышев напомнил, что данный проект реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с Некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека" в рамках Федеральной целевой программы "Культура России в 2011-2018 гг.". Его цель - обеспечение равных прав для горожан и сельских жителей на получение необходимой им информации. "КИБО - это библиотека, позволяющая обслуживать пользователей не только книгой, аудио- и видеоновинками, но и предоставлять возможности Интернета для жителей самых дальних уголков нашего региона", - рассказали в пресс-службе. Книжный фонд содержит около тысячи книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях - CD, DVD. Однако читатели смогут заказывать и другие нужные им издания - от словарей до детективов, которые будут для них доставляться из областной научной библиотеки. Комплекс предоставляет возможности сельским жителям выйти в Интернет, скопировать необходимые документы, написать электронное письмо, посмотреть фильм и пообщаться по скайпу. Это современный информационный комплекс для населения.

В течение 2012 года реализацией проекта будет заниматься Псковская областная универсальная научная библиотека в сотрудничестве с муниципальными органами власти области и муниципальными библиотеками. Областная научная библиотека разрабатывает программу обслуживания населения Псковской области услугами КИБО: маршруты следования, перечень услуг, обработку коллекций книг и мультимедийных изданий. Кроме того, специалисты библиотеки будут заниматься настройкой оборудования КИБО.