22 апреля в Ереване состоялся официальный прием в ознаменование провозглашения столицы Армении Всемирной столицей книги-2012. В мероприятии участвовал президент Армении Серж Саргсян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.

Саргсян назвал символичным то обстоятельство, что 12-я столица Армении (в истории армянского государства в течение веков прежде Еревана было еще 11 столиц - ред.) стала 12-ой Всемирной столицей книги в 2012 году. "Для народа, имеющего 500-летнюю историю книгопечатания, такая оценка его заслуг перед мировой культурой является предметом большой гордости", - сказал Серж Саргсян. Президент также отметил, что армянский народ всегда с огромной любовью относился к родной речи и просвещению, причем и на таких этапах своей многовековой истории, "когда, казалось бы, даже думать об этом было невозможно".

Также Саргсян подчеркнул, что Ереван принял звание мировой книжной столицы в преддверии 97-ой годовщины Геноцида армян в Османской Турции, и это "является еще одним свидетельством того, что дух и мысль народа убить невозможно". Мероприятия, проводимые в эти дни в Ереване, нацелены не только на то, чтобы подчеркнуть роль книги в жизни армянского народа, но и продемонстрировать, что в Армении умеют ценить, сохранять и приумножать общечеловеческое культурно-духовное наследие, отметил глава армянского государства.