Родители в Эстонии все чаще стараются отдать своего ребенка в школу "досрочно" - не потому, что дети вундеркинды, а потому, что в школе можно сытно поесть. Об этом сегодня, 23 апреля, сообщает эстонская газета "Столица". Так, по утверждению директора Таллинской художественной гимназии Мярта Сультса, на обеденных переменах минут десять в столовой не происходит никакого движения, все усердно жуют. "Мы стараемся давать желающим добавку, чтобы они наелись, потому что для 25-33 процентов ребят это единственный раз за день, когда они едят", говорит директор гимназии.

По словам Сультса, некоторые школьники с самого утра наведываются в столовую и проверяют, открыта ли она, а когда открывается, туда устремляются не ужинавшие и не завтракавшие дети. "Хорошо, что есть так называемое "школьное молоко" (в эстонских школах введно право школьникам пить эстонское молоко бесплатно - прим. ИА REGNUM), которое, к счастью, никто не считает, ребята выпивают сразу несколько стаканов, чтобы хоть как-то подкрепиться. А во время обеденной перемены прямо слёзы на глаза наворачиваются, когда видишь, как они едят, как откладывают банан, яблоко, морковку или хлеб, чтобы съесть потом", - добавляет он.

Кярт Мере из Ныммеского союза защиты детей говорит, что поэтому близкие летние каникулы обрекают многих детей Эстонии на голод: "Три длинных месяца школьного питания нет, в лагерь можно попасть в лучшем случае на 10 дней, и неорганизованные голодные дети должны провести прекрасное лето, чтобы бодро вступить в новый учебный год".

Издание напоминает, что министр социальный дел Эстонии, член правящей Реформистской партии Ханно Певкур на недавний запрос в парламенте по поводу бедности сослался на отчет Европейской комиссии, согласно которому положение Эстонии по уровню бедности "не такое уж плохое".