Сегодня, 25 апреля, в Пскове начали работу 6-е Всероссийские Каверинские чтения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в этом году они посвящаются 110-летию со дня рождения писателя Вениамина Каверина, детство и юность которого прошли в Пскове, и 10-летию музея романа "Два капитана".

В числе участников Каверинских чтений внучка писателя Татьяна Бердикова.

Утром к памятнику персонажам книги "Два капитана" в Пскове возложили цветы, по традиции эта церемония предваряет пленарные заседания. Затем в актовом зале филологического факультета Псковского государственного университета начала работу литературно-краеведческая конференция. В ней принимают участие представители Даугавпилсского университета (Латвия), Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, Псковского музея-заповедника. Исследователи творчества писателя, краеведы, педагоги, писатели, студенты и школьники, работники музеев и библиотек обсудят сразу несколько тем: "Пушкинское происхождение псевдонима "В.Каверин", "Образ музыканта в творчестве В.Каверина", "Культурная жизнь Пскова начала 20 века", "Общественная жизнь Пскова начала 20 века" и многие другие. Завтра участникам чтений предложат экскурсионные маршруты по Пскову.

В рамках Чтений пройдет также литературный вечер поэта, писателя, переводчика Станислава Золотцева. В музее романа "Два капитана" в период чтений будут проходить Дни открытых дверей. Вниманию посетителей будут представлены как постоянная, так и новые экспозиции.

Как отметили в пресс-службе, Каверинские чтения проводятся в Пскове один раз в пять лет. В рамках чтений организуются литературно-краеведческая конференция, презентации новых изданий, праздники читателей. Чтения организуются при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и проводятся на базе Псковской областной библиотеки для детей и юношества им.В.А.Каверина.