Город Иваново сегодня, 27 апреля, подал заявку на участие в международном конкурсе "Молодёжная столица Европы-2015", организатором которого выступает Европейский молодёжный форум. Об этом рассказал представитель ивановского программного комитета проекта Глеб Ноговицын на открытии IV межрегионального фестиваля ЦФО "Увлечения" в СРК "Олимпия", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Инициативу ивановской молодёжи поддержал губернатор региона Михаил Мень. В своём аккаунте в твиттере он написал: "Город #ivanovo сегодня подаёт заявку на конкурс Молодёжная столица Европы - 2015. Поддерживаю нашу молодёжь!". Отметим, в прошлом году Иваново вышел в финал и уступил Салоникам (Греция) с перевесом лишь в один голос.

Идея участия Иванова в борьбе за титул "Молодёжная столица Европы" возникла непосредственно в молодёжной среде. Данный статус позволит создать уникальный опыт сотрудничества с молодёжными европейскими структурами, перенять лучший опыт и молодёжные практики Европы и реализовать их на территории России. Кроме того, появится возможность создать совершенно новое пространство для международного сотрудничества молодых людей, а также развивать молодёжную инфраструктуру города и реализовать новые молодёжные программы. Напомним, что звание "Молодёжная столица Европы" присваивается европейскому городу сроком на один год.