Со 2 по 9 мая на Кубе пройдёт традиционный Международный фестиваль "Ромерияс-де-Майо", в рамках которого проходят не только концерты и выставки, но и научные форумы. В фестивале 2012 года, впервые после распада СССР, примет участие делегация из России - представители неправительственных организаций, учреждений культуры, творческих коллективов и СМИ Республики Саха (Якутия). Данное мероприятие является совместным проектом российских неправительственных организаций: Фонда "Северная Радуга" (руководитель - Александра Борисова) и Фонда "ОКА" (президент Фонда Татьяна Полоскова).

Как отметила вице-президент координационного совета соотечественников Кубы Виолетта Щербина, участие российских делегаций отныне станет неотъемлемой частью фестиваля. На 2013 год планируется привлечь уже несколько российских регионов для поездки на "Ромерияс-де-Майо", что позволит представить на Острове Свободы весь спектр культурного богатства народов России.

В состав якутской делегации входит и представитель международного движения "Интернациональная Россия" Валерий Борисов. В. Борисов примет участие в научных форумах и встречах с кубинской общественность в рамках фестиваля "Ромерияс-де-Майо" и расскажет о политической ситуации в современной России, о целях и перспективах формирования Евразийского Союза. Кроме этого, якутская делегация примет участие в праздничных мероприятиях на Кубе, посвященных очередной годовщине Великой Победы, 9 мая 2012 года.