В Азербайджане с 1 мая введен запрет на показ зарубежных телесериалов. Глава Национального Совета по телерадиовещанию (НСТР) Нушириван Магерамли уже высказал свою четкую позицию в этом вопросе, заявив, что это решение является окончательным, и в этом вопросе они не пойдут на попятную.

Каналы, которые не будут выполнять данное распоряжение, ожидают серьезные штрафы. Вначале телеканалы, нарушающие это распоряжение, получат предупреждение, а затем, в случае повторения подобных нарушений, против них будут применены денежные штрафы.

В случае, если телевизионный канал продолжит нарушать данный закон, то он может быть лишен лицензии. Магерамли заявил, что целью принятия подобного решения является развитие отечественной киноиндустрии.

Отметим, что в сентябре 2011 года президент Азербайджана Ильхам Алиев своим распоряжением выделил НСТР 5 миллионов манатов ($6 млн) на производство национальных телевизионных фильмов. В тексте распоряжения отмечается, что в социально-политической и культурной жизни Азербайджана все больше растет значение передач и различных телефильмов, транслируемых по местным каналам: "Целый ряд реализованных государственных программ в сфере нравственного развития, широкий спектр мер, направленных на сохранение национальных и нравственных ценностей, с каждым днем повышает необходимость развития местного кинопроизводства, в том числе и производство телефильмов".