17 команд из детских творческих центров, школ и гимназий Калуги, Москвы, подмосковного Троицка, Санкт-Петербурга, Архангельска, Казани, Самары, Якутска, Новочебоксарска, Шумерля и Белоруссии принимают участие в стартовавшем в Калуге 2 мая первом российском чемпионате по созданию и запуску пико-спутников CanSat, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации организаторов соревнования, пико-спутники CanSat - это маленькие аппараты, корпусом для которых служат обыкновенные консервные банки объемом 0,33 литра, таково условие международного проекта CanSat.

Юные ракетостроители собирают спутники из деталей базового конструктора, а дополнительное оборудование, которое будет снимать данные для исследований окружающего пространства, делают сами.

3 и 4 мая на базе калужского аэродрома "Грабцево" спутники будут запускать с вертолета с высоты 2 километра. За время спуска на Землю аппарат должен выполнить задание. Грамотность сборки, сложность заложенной в него аппаратуры, качество ее работы и эффективность полученных результатов станут критериями отбора победителей.

Калужские ребята из центра космического образования "Галактика" проведут съемку поверхности Земли, изучат кислотный состав атмосферы в районе областного центра. Другие команды изучат уровень загрязнения воздушного пространства и даже испытают оборудование собственной конструкции по съемке рельефа местности планеты, окутанной непроницаемой для радиолокации атмосферой и попытаются получить изображение без использования визуальных средств наблюдения. Кроме того, участники соревнований прослушают курс лекций по астрономии, космической навигации, конструированию космических аппаратов, наблюдениям поверхности Луны, Венеры и Марса и об исследовании солнечной активности, которые им прочитают ученые из ведущих российских вузов, обменяются опытом создания пико-спутники CanSat.

Победители чемпионата, которые станут известны 6 мая, смогут претендовать на участие в аналогичном международном чемпионате.