Свыше 350 молодых калужан изъявили желание сегодня, 8 мая, в 21:30 по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, собраться в сквере Мира областного центра, чтобы принять участие в народной акции "Свеча памяти". Об этом рассказала корреспонденту ИА REGNUM участник акции, журналист Юлия Чупрова.

По ее словам, в этой акции, уже ставшей традиционной, принимают участие молодые жители Калуги и пригородных районов и сел, среди которых много пользователей одной из социальных сетей в интернете. Собравшиеся вечером в калужском сквере Мира, планируют с зажженными свечами в руках пройти колонной по улице Кирова к площади Победы.

Здесь каждый поставит свою зажженную свечу у мемориального комплекса, в честь красноармейцев и горожан, павших в боях за освобождение Калуги в 1941 году от гитлеровских захватчиков, монумента с Вечным огнем и могилой праха Неизвестного солдата зажженные свечи. В память погибших в годы Великой Отечественной войны собравшиеся на площади Победы проведут минуту молчания. Примечательно, что в ходе этой народной акции не будет официальных лиц и мероприятий.

Кстати, организаторы акции утверждают, что свечи могут быть любыми. Кто-то берет свечи-таблетки или обычные хозяйственные, которые некоторые используют фонарики, в которые можно поставить свечку, чтобы ее удобно было нести, Девиз устроителей: "Где ты бы ни был, куда бы ни торопился, присоединяйся к нам и зажги свою свечу памяти".