В Оренбурге во время празднования Дня государственного флага 22 августа планируют впервые поднять новый городской флаг. Депутаты горсовета утвердили проекты нового герба и флага города, передаёт 12 мая корреспондент ИА REGNUM.

Анализ, проведённый Союзом Геральдистов России, действующих официальных символов Оренбурга показал, что они не в полной мере соответствуют действующему законодательству, геральдическим требованиям и историческим данным, что препятствует их государственной регистрации и внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Специалисты считают, что замена изображения двуглавого орла, пожалованного императрицей Екатериной Великой в 1782 году, на фигуру из герба Российской Федерации неправомерна геральдически и некорректна с точки зрения восстановления исторического герба города. Кроме того, использование композиции Российского флага при создании флага города и идентичность герба города Государственному гербу Российской Федерации не в полной мере отвечает требованиям Федеральных конституционных законов "О государственном флаге Российской Федерации" и "О гербе Российской Федерации".

Разработка новых проектов герба и флага выполнялась организацией, действующей при Союзе Геральдистов России. Изображение проекта герба основано на реальном историческом материале, уникальном в своём роде. "Ведь ни у одного из муниципальных образований на гербе нет ни креста Андрея Первозванного - высшего ордена российской империи, пожалованного городу императрицей Екатериной II за то, что горожане удержали город и не сдали его войску Емельяна Пугачёва, ни двуглавого императорского орла - знака особых заслуг горожан", - отмечают в администрации Оренбурга.

Примечательно, что жители города, а также участники Общественного совета города также поддержали новый вариант символики.

Согласно решению депутатов Оренбургского горсовета до 1 января 2012 года действует переходный период, на протяжении которого можно использовать оба варианта символики.