Организаторы традиционного ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос" на пресс-конференции в министерстве культуры Армении рассказали о подготовке к его проведению в нынешнем году. Фестиваль состоится в Ереване 8-15 июня.

В этом году фестиваль получил 1020 заявок на участие в фестивале из 70 стран. Председателем жюри "Золотого абрикоса" будет известный испанский кинорежиссер Виктор Эрисе. Стало также известно, что на сей раз фестиваль будет сотрудничать с другими культурными проектами, в частности, с программами, связанными и провозглашением Еревана всемирной столицей книги. Речь, в частности, идет о новой программе "Книга и кино", в рамках которой состоится показ фильмов, созданных по мотивам классических произведений мировой и армянской литературы.

Известно, что конкурсная программа будет состоять из 4 частей: международные игровые фильмы, международные документальные фильмы, "армянская панорама" короткометражные фильмы молодых режиссеров. Также состоятся ретроспективные показы и будет показана программа "Дань уважения". Фестиваль откроется фильмом Сергея Сокурова "Фауст".

В рамках фестиваля уже в 6-ой раз будет организован форум совместного кинопроизводства "Режиссеры без границ".

Напомним, что международный ереванский кинофестиваль "Золотой абрикос" был основан в 2004 году рядом армянских кинодеятелей при участии известного канадского кинематографиста Атома Эгояна. Он проводится под девизом "Перекресток культур и цивилизаций". Каждый год фестиваль открывается церемонией благословления символа одного из символов Армении - абрикоса, латинское название которого Prúnus armeniáca означает "армянский плод". Кинофестиваль "Золотой абрикос" является побратимом побратимом Роттердамского и Пусанского международных кинофестивалей.