В результате проливных дождей в Тбилиси обрушилась еще одна часть находящейся на улице Серебряной армянской церкви Сурб Ншан. Обломки упали на соседний жилой дом и повредили его, вызвав обрушение одной из стен. Никто из жильцов в результате обрушения не пострадал. Столичные власти обещают оказать жителям поврежденного дома необходимую помощь.

Следует отметить, что, передавая информацию об обрушении церкви, грузинские телекомпании на этот раз называли ее не грузинской церковью Святого Николая, а армянской, и принадлежность церкви не оспаривали.

Церковь Сурб Ншан долгое время не функционировала. Ее принадлежность оспаривали грузинская и армянская церкви. В январе 2012 года в этой церкви произошел пожар, в результате чего обрушилась одна из колонн здания. Тогда представители патриархии и столичных властей заявили, что сейчас не время для обсуждения принадлежности церкви и нужно принять превоочередные меры по спасению памятника.

"Патриархия Грузии считает, что в расположенной на улице Серебряной церкви, в первую очередь, следует провести неотложные укрепительные работы, а затем создать совместную комиссию, которая проведет археологические исследования и представит соответствующее заключение. В этом деле обязательно должны участвовать представители как патриархии Грузии, так и армянской стороны, чтобы непредвзято определить происхождение церкви, а исходя из этого - и вопрос ее принадлежности", - говорилось в заявлении патриархии, распространенном в связи с пожаром в церкви Сурб Ншан. При этом подчеркивалось, что такой же подход необходим и в отношении других спорных храмов, то есть ученые должны изучить и установить их происхождение и только после этого осуществить на паритетных началах передачу грузинской церкви находящихся в Лоре-Таширской епархии ГПЦ в Армении церквей, а находящихся в Грузии церквей - армянской стороне.

Несколько дней после пожара в церкви Сурб Ншан работали вначале пожарные, затем представители службы уборки столичной мэрии, после чего они покинули территорию памятника. Укрепительные работы в церкви пока не начинались.