В Оренбургской области из 1.119 клубных учреждений всех типов 30% требуют капитального ремонта и почти 4% находятся в аварийном состоянии. Техническая оснащённость сельских учреждений культуры пока ещё остаётся проблемой, которую необходимо решать. Об этом на брифинге 14 мая сообщил министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Министр отметил, что в регионе растёт доля населения, занимающегося творческой деятельностью на непрофессиональной основе. Общая численность участников коллективов народного художественного творчества приблизилась к цифре в 100 тысяч человек. Об этом свидетельствует успешное проведение фестиваля "Обильный край, благословенный", областного праздника русского фольклора, Межрегионального фестиваля казачьей культуры "Оренбург - Форпост России", областного фестиваля любительских театров "Огни рампы". Одновременно Виктор Шориков сказал, что состояние инфраструктуры сферы культуры не позволяет в полной мере использовать этот культурный потенциал.

Библиотечная сеть Оренбургской области насчитывает почти тысячу учреждений. На комплектование книжных фондов в 2011 году из федерального, областного и бюджетов муниципальных образований было выделено в общей сложности порядка 17 млн рублей. Ещё около 12 млн рублей израсходовали на организацию подписной кампании на периодические издания. Всего же на сферу культуры в 2012 году выделяют 2,7 млрд рублей, что составляет 3,45% от областного бюджета.

Сегодня создаётся сеть модельных библиотек. Их в Оренбуржье уже 40, но этот процесс из-за недофинансирования идёт медленно. В ближайшее время откроют ещё одну библиотеку в Грачёвском районе.

Одной из важнейших задач на ближайшее время Виктор Шориков назвал работу по развитию материально-технической базы сферы искусств. Так, принято решение о начале работ по капитальной реконструкции Орского государственного театра им. Пушкина, а также по финансированию окончания строительства Бугурусланского театра им. Гоголя. Областному музею изобразительных искусств передали помещение Выставочного зала на улице Володарского. Как сообщает пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области, 15 мая открывается Музей оренбургского пухового платка.