Сегодня, 15 мая, в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 5-летию Университета третьего возраста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, студентов и преподавателей университета поздравила с праздником заместитель губернатора Вера Емельянова.

"За пять лет вуз "встал на ноги", и готовится сделать серьезное социальное заявление. Университет третьего возраста может предложить населению новые проекты, знания и достижения", - подчеркнула заместитель главы региона. Она выразила благодарность за особое отношение к проекту всем, кто занимается организацией работы Университета. Вера Емельянова отметила, что администрация Псковской области гарантирует поддержку и внимание по всем вопросам развития Университета.

С поздравлениями на мероприятии также выступили председатель Псковского регионального отделения "Союза пенсионеров России" Елена Косенкова, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, управляющий региональным отделением ПФР Елена Бибикова, а также представители администрации города Пскова, Псковской областной универсальной научной библиотеки, спонсорских организаций.

Напомним, что университет третьего возраста был создан в 2007 году на базе отделения Пенсионного фонда РФ по инициативе Псковского регионального отделения "Союза пенсионеров России". Цель проекта - привлечение пожилых жителей к активной жизни, расширение круга общения и интересов людей "третьего возраста". Занятия в Университете бесплатные, при наборе групп никаких критериев отбора не предусматривается.

В настоящее время в Университете обучается более 570 человек на 9 факультетах в Пскове и более 200 человек на двух факультетах в Великих Луках. В числе факультетов - "История Пскова", "Информационные технологии", "Искусствоведение", "Здоровье и долголетие", "Православие", "Садоводство и огородничество", "Правоведение", "Иностранные языки", "Психология" и другие. Со студентами работают преподаватели и студенты псковских вузов.