В Уфе (Башкирия) в ночь с 19 по 20 мая пройдет акция "Ночь музеев-2012", в рамках которой любой желающий сможет посетить музеи города, которые принимают участие в акции, совершенно бесплатно. Музеb будут работать с 18:00 (16:00 мск) до 04:00 (02:00 мск), передает 17 мая корреспондент ИА REGNUM.

В Уфе широкомасштабно акция проводится второй год. В акции активное участие принимают государственные музеи. Основная цель акции показать ресурсы, возможности и потенциал современных музеев, привлечь в музеи посетителей, в приоритетные интересы которых входит культурное, современное и качественное проведение досуга. Так, в 2012 году в акции "Ночь музеев-2012" примут участие Национальный музей РБ, Национальный литературный музей РБ, Республиканский музей Боевой Славы и Башкирский государственный художественный музей имени Нестерова со своими филиалами.

Помимо экспозиции, каждый музей подготовил свою программу: познавательные игры, викторины, интерактивные мероприятия, концертные номера, показ документального фильма, выступление вокально-народных ансамблей, конкурс рисования мелом на асфальте для детей, круглый стол с писателями, мастер-класс по боди-арту, выступление кураистов, баянистов.

Отметим, что акция Ночь музеев проходит одновременно в 42 странах Европы. В ней принимают участие порядка 2000 музеев. Первый раз Ночь музеев состоялась в 1999 году во Франции.