Порядка десяти звонарей принимают участие в III фестивале колокольного звона "Медный ветер", который проходит в эти дни на калужской земле. Как сообщает 19 мая корреспондент ИА REGNUM, в столь необычном празднике колокольного звона принимают участие опытные и начинающие звонари, которые показывают свое умение управляться с колоколами в храмах Калуги и Перемышля. В этом году в рамках фестиваля открылась школа молодых звонарей.

Огромным энтузиастом и организатором фестиваля "Медный ветер" слывет известный в Калуге певчий и звонарь Владимир Пайчадзе.

Дореволюционная Калуга имела десятки церквей, сотни колоколов с многовековой историей. Однако затем годы запустения и разрухи двадцатого века многое не пощадили. Впрочем, кое-где в калужских храмах, наряду с новоделами литейщиков остались и древние колокола.

По информации областной газеты "Весть", колокольный ансамбль Георгиевского собора считается одними из лучших в городе. Благовест храма весит около 830 кг. Колокольня в храме восьмигранная, благодаря чему создается очень хорошая звуковая волна вокруг колокольни во время звона. Колокола Троицкого кафедрального собора современные, но при этом самые большие и тяжелые. Появились в 2000 году. Самый большой из них весит более пяти тонн. До революции одним из самых тяжелых был колокол Преображенского храма на Смоленке весом почти восемь с половиной тонн. Его подняли в начале XX века, однако провисел он всего 30 лет до своего уничтожения.

Одним из первых колокольных наборов, который появился в городе, был набор колоколов в Николо-Козинском храме. Большая часть колоколов были старинными, но три колокола приобрели в Воронеже. Эти три колокола были одними из первых серийных отливок 1988 года, отлитых литейщиками-энтузиастами из бронзы или иного цветного металла. Подбор колоколов в Никитском храме сегодня считается самым большим по числу колоколов с великолепным звучанием. Колокола для храма отливали в 2000, 2008, 2010 и 2011 годах. Для храма Иоанна Предтечи был отлит набор из восьми колоколов весом от 10 до 400 кг. Но колокола неправильно развесили, что привело к "резкому звуку" на соседние дома. Вместо помоста был поставлен "табурет", что затруднило звон в колокола в одиночку. Звонница была исправлена только пару месяцев назад благодаря усилиям общества калужских звонарей.

Завершится фестиваль колокольного звона "Медный ветер" 20 мая в 15 часов на колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора вручением дипломов его участникам.