В ночь с 19 на 20 мая в Калуге состоится международная акция "Ночь музеев". Ежегодно она проходит в 42 странах, когда почти 2.000 музеев открывают свои двери для всех, кому интересно увидеть экспозиции в ночное время. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году в акции впервые примет участие галерея калужского Дома музыки.

Тема галерейной ночи - "Несущие свет". В ее рамках калужанам и гостям областного центра покажут выставку Александра Майорова "Испания. Избранные символы. Камни Иерусалима". Также откроется арт-кафе, посетители которого получат возможность увидеть световой перформанс молодого, но уже очень известного в Калуге художника Бориса Пономарева. Шоу пройдет при участии группы "Кустарник".

Художник-визажист Ирина Меньшикова обещает гостям галереи авторский сюрприз, а художник по керамике Петр Аликперов проведет мастер-класс по созданию светильников в режиме он-лайн. В фойе на втором этаже галереи будет работать выставка-продажа авторской керамики от художников Ирины Левитиной и Эли Невинной. Открытие "Ночи музеев" в Доме музыки состоится в 21:00.

В областном художественном музее бесплатной ночь с 19 на 20 мая сделать не удалось, так как региональное министерство культуры не смогло выделить на нее средств. Поэтому платным входом на экспозицию придется частично компенсировать расходы на проведение дефиле в старинных костюмах перед зданием, мастер-классы художников и народных умельцев, пленэр калужских художников, виртуальной выставки-шоу произведений из музейного собрания и праздничного концерта. Впрочем, цена билетов будет ниже, чем в обычные дни.

Областной краеведческий музей собирается порадовать публику продолжением сериала "Ночь с привидениями", который идет уже третий год и вызывает огромные интерес публики, потому что каждый раз посетители знакомятся все с новыми персонажами из обитателей и гостей старинного особняка Золотаревых, или путевого императорского дворца, каким он задумывался. А среди них были очень знаменитые личности, как, например, императрица Екатерина Великая. Посещение основной экспозиции в музее будет бесплатным, коммерческие выставки - платными. Так, в 17:00 начнется детская программа "Спасем Айболита!", а в 21:00 взрослых в стенах музея будет ждать театрализованная программма "Дом с привидениями".

Бесплатно в эту ночь будет работать основная экспозиция музея. Чтобы побывать на проходящей здесь сейчас выставке Анатолия Коненко "Чудеса под микроскопом", придется заплатить, поскольку она - частная.

Государственный музей истории космонавтики устроит для посетителей просмотр программ в планетарии, который будут начинаться каждый час, начиная с 18 часов. И здесь посещение основной экспозиции, а также выставки космической одежды "Мода особого назначения" обещаны для всех желающих и бесплатно. Кроме того, музей собирается открыть выставку металлических скульптур "Полеты во сне и наяву". А в десять часов вечера начнется "космический" концерт в рамках программы "Поэтическая Вселенная". Это будет экспериментальный концерт электронной музыки в сопровождении эффектов планетария, утверждают организаторы ночи в музее космонавтики. Программы, будут платными, но снижены до 100 рублей для взрослых и 40 рублей - для самых юных посетителей.